Оригинальные модели часов известных марок с доставкой по России
whatsapp telegram YouTube Вконтакте
Корзина: 0

Как научиться определять время

Как научиться определять время

Умение читать информацию с циферблата — это жизненный (и математический!) навык, который ваш ребенок должен уметь делать уверенно.

Почему важно научить ребенка определять время?

Обучение детей правильному пониманию и распределению времени помогает им:

  • Более эффективно управлять своим временем и расставлять приоритеты в задачах;
  • Развивать пунктуальность. Дети научатся приходить вовремя в школу, на встречи и другие мероприятия;
  • Участвовать в групповых занятиях, таких как спорт и игры, где важен тайм-менеджмент;
  • Проявить независимость. Когда дети учатся определять время, они становятся более независимыми и могут управлять своим временем;
  • Улучшить когнитивное развитие. Способность понимать время и управлять им — это когнитивный навык, который помогает детям понять концепции прошлого, настоящего и будущего.
  • Развить чувство ответственности. Когда дети учатся определять время, они учатся нести ответственность за свои действия и за то, как они используют свое время.

В каком возрасте дети учатся определять время?

01

Возраст 4–5 лет

Дети обычно начинают понимать концепцию времени примерно в возрасте 4 или 5 лет, хотя у некоторых это понимание может развиться раньше или позже.

Примерно в этом возрасте они могут начать понимать разницу между короткими и длинными периодами времени и могут сопоставлять такие слова времени, как «утро», «день» и «ночь», с соответствующими частями дня.

Они также могут начать понимать концепцию времени в связи с повседневными делами, например, знать, что пора завтракать или ложиться спать.

Возраст 5-7 лет

По мере того, как дети становятся старше, обычно в возрасте от 5 до 7 лет, они могут начать понимать более сложные понятия времени, такие как разница между минутами и часами и определять время по часам с помощью цифр.

Где-то в первом классе, когда ребенку будет около 6 или 7 лет, можете начать учить его читать аналоговые часы.

Это возраст, когда дети начинают понимать течение времени и концепции прошлого, настоящего и будущего и обладают математическими навыками, необходимыми для того, чтобы уметь читать аналоговые часы.

Каждый ребенок развивается в своем темпе, поэтому важно набраться терпения и предоставить множество возможностей для практики.

Подготовьте ребенка к определению времени

Прежде чем ваш ребенок научится определять время, ему необходимо понять несколько ключевых понятий. Сюда входят не только дни, недели и месяцы, как упомянуто ранее, но и понимание течения времени, того, как считать и читать числа до 60, считать до 60 по пятёркам и как время делится на минуты, часы и дни.

Счет до 60

Прежде чем ребенок сможет побежать, ему нужно научиться ходить. Точно так же и здесь, прежде чем начинать учиться определять время, нужно знать все числа до 60 и уверенно ими пользоваться.

Чтобы помочь ребенку освоить этот навык, вы можете выполнять такое упражнение, как совместный отсчет 60 секунд вслух (кстати, отличное занятие, чтобы скоротать время в дороге в машине).

В случае если со счетом возникли проблемы - найдите в интернете мелодии, которые облегчат процесс запоминания чисел.

02

Счет вслух пятерками

0, 5, 10, 15… Ваш ребенок освоит это, когда сможет читать и писать по памяти от 0 до 60.

Обязательно обратите внимание, что каждое число заканчивается либо на 5, либо на 0.

Попросите ребенка записать на листе бумаги прибавки по пять до 60. Пока он пишет цифры, предложите ему называть их вслух.

Вы также можете найти песню о счете пятерками в Интернете.

Обсуждение времени

Познакомьте вашего ребенка с концепцией времени. Начните с ознакомления ребенка с понятиями утро, полдень, вечер и ночь.

Затем спросите ребенка, когда происходят определенные рутинные действия. («Когда мы завтракаем?» или «Что мы делаем утром?»).

Как только ваш ребенок сможет понять деление суток, он сможет понимать время!

Чтобы побудить ребенка учиться, обязательно вознаграждайте его игрой или любимыми вкусняшками за хорошую работу.

Как научить ребенка определять время

Наличие аналоговых часов под рукой важно для определения времени детьми: используйте их для демонстрации различных частей часов и движения стрелок.

  1. Изучение частей часов

Важно уделить время обучению ребенка различным частям циферблата.

Покажите им две разные стрелки и объясните, что одна обозначает часы, а другая минуты (чтобы помочь им отличить их друг от друга, вы можете объяснить, что, поскольку слово «часы» — более короткое слово, у него более короткая стрелка).

Третья стрелка обозначает секунды – она, как правило, длинная и самая тонкая.

Затем покажите им цифры или метки на часах и скажите, что каждая из них соответствует часу.

  1. Научите определять который час по часовой стрелке

После того, как части часов изучены, научите ребенка работать только с часовой стрелкой, на минутную и секундную стрелки внимание не обращаем.

Расскажите, что у каждого часа есть своя «комната». Час не изменится до тех пор, пока часовая стрелка не вышла из этой «комнаты».

Регулярно спрашивайте: «Какой сейчас час?». А ребенок может ответить: «Я вижу, что короткая часовая стрелка указывает на число _, значит сейчас _ часов».

  1. Обучение минутам

Продолжайте игнорировать минутную стрелку до тех пор, пока в совершенстве не усвоен навык определения часа. Когда ребенок хорошо разберется с часовой стрелкой, перейдите к минутной стрелке.

Объясните двойной смысл цифр. Объяснение того, что число 1 также означает 5 минут, а число 2 также означает 10 минут, для ребенка может оказаться весьма запутанным.

Удобнее начать с 30-минутных интервалов (например, «30», «00» ), а затем переходить к интервалам пятиминутным (например, «05», «10» ).

Например, наведите минутную стрелку на цифру 2 и скажите: «Сейчас 10 минут». Затем наведите минутную стрелку на цифру 3 и скажите: «Сейчас 15 минут».

Будьте терпеливы. Помните, каждый ребенок индивидуален, кому-то понадобится больше времени для закрепления навыка чтения времени, кому-то меньше.

  1. Покажите, как одновременно читать часовую и минутную стрелки

Как только ваш ребенок поймет, что такое минутная стрелка, вам нужно будет научить его читать часовую и минутную стрелки вместе.

Начните с простого времени, например 1:30, 2:15, 5:45 и так далее. Наведите часовую стрелку на цифру, затем минутную стрелку на цифру. Затем скажите, сколько сейчас времени.

  1. Добавляйте остальные минуты

Как только ваш ребенок поймет 5-минутные интервалы, добавьте оставшиеся 4 отметки минут.

Повторяйте этот процесс, пока ваш ребенок не поймет, как читать отметки на часах.

Делаем учебу увлекательнее

Детям часто бывает сложно научиться определять время. К счастью, есть множество отличных способов помочь им в этом и весело провести время, например:

  • Совместное изготовление модели часов. Это поможет вашему ребенку понять части часов и может стать отличным инструментом обучения.
  • Заполнение рабочих листов. На них могут быть изображены разные циферблаты, ваш ребенок должен написать указанное на них время.
  • Раскраска. Какой ребенок не любит раскрашивать? Существует множество занятий по раскрашиванию циферблатов. Например, попросите раскрасить места, принадлежащие определенному числу (часу).
  • Свяжите время с распорядком дня: начиная с утра, заканчивая приемом пищи и подготовки ко сну, попросите ребенка проверять часы в разные моменты в течение дня. Это поможет понять, что, например, завтрак в 7 утра, чистят зубы в 20:30 и т.п.

Купите аналоговые часы для своего ребенка

03

Цель научить ребенка определять время – помочь ему лучше понять мир. Речь идет не только о том, чтобы научиться читать циферблат, но и о понимании того, что такое время, что оно означает и как оно связано с нашей жизнью.

Как только ваш ребенок научится определять время, подумайте о том, чтобы купить ему аналоговые часы! Он будет с гордостью демонстрировать свои навыки чтения времени всем, кто спросит!

Похожие модели

Бестселлер
CASIO F-91W-1Y
Есть отзывы
CASIO F-91W-1
1 880 руб
Купить
Бестселлер
CASIO LW-200-4A
3 140 руб
Купить
Бестселлер
CASIO LW-200-4B
Бестселлер
CASIO LW-203-4A
Бестселлер
CASIO LW-203-8A
2 810 руб
Купить
Бестселлер
CASIO F-91WS-2E
Есть отзывы
CASIO F-91WS-2
2 790 руб
Купить
Бестселлер
CASIO F-91WM-7A
1 950 руб
Купить
CASIO LW-200-7A
3 140 руб
Купить
Бестселлер
CASIO F-91W-3
1 880 руб
Купить
CASIO LW-200-2B
3 140 руб
Купить