Оригинальные модели часов известных марок с доставкой по России
whatsapp telegram YouTube Вконтакте
Корзина: 0

Timex: часы, которые не прекращают ход

Timex: часы, которые не прекращают ход

История бренда

Часы для каждого американца

В 1854 году в американском штате Коннектикут появилась компания Waterbury Clock Company. Она производила карманные часы из штампованной латуни. В основном это были реплики известных марок, которые продавались по невысокой цене. Основной задачей компании было составить достойную конкуренцию европейским аналогам, и у неё это получилось.

В 1891 Waterbury Clock Company выпустила на американский рынок пробную партию карманных часов Jumbo. На них обратил внимание предприниматель Роберт Ингерсолл, и в 1892 году подписал с Waterbury Clock контракт на производство тысячи карманных часов по цене 85 центов за штуку. Часы вышли на рынок в 1896 году под маркой Yankee и стали настоящим хитом продаж. Отпускная цена была всего один доллар — их мог позволить себе любой рабочий, потратив одну дневную зарплату. 

 Реклама «Долларовых часов» от Ingersoll: «Самые дешевые в мире часы с гарантией. Горсть ценности за щепотку затрат».

Реклама «Долларовых часов» от Ingersoll: «Самые дешевые в мире часы с гарантией. Горсть ценности за щепотку затрат».

Роберт Ингерсолл сделал ставку на высокие обороты и оптовые продажи, и не прогадал: в течение 20 лет было продано около 40 миллионов экземпляров. Yankee даже стали называть часами, которые прославили доллар.

Несмотря на успешное сотрудничество с Ingersoll, в начале 1900-х компания Waterbury Clock оказалась на грани банкротства из-за проблем с управлением. 

Непростые времена и выход из кризиса

В годы Первой мировой войны требования к часам изменились. В 1917-м Waterbury Clock получила заказ от армии США на поставку недорогих и практичных часов для солдат. Специально для этого компания перестроила производство, модифицировав одну из карманных моделей. За основу взяли миниатюрные женские Ingersoll Midget. К их корпусу добавили ушки, чтобы прикрепить брезентовый ремешок, передвинули заводную головку к отметке «3 часа», сделали стрелки и метки люминесцентными. Так появились одни из первых в мире наручных часов.

Архивное фото часов, созданных специально для армии США в начале XX века

Архивное фото часов, созданных специально для армии США в начале XX века

За войной последовала Великая депрессия, но Waterbury Clock смогла преодолеть и это непростое время. Огромную роль в этом сыграл контракт с Disney. В 1933 году по лицензии были выпущены наручные часы с изображением Микки Мауса. Всеми любимый персонаж комиксов и мультфильмов принёс компании оглушительный успех. Несмотря на экономический кризис, было продано около 2 млн экземпляров.

Часы Mickey радовали покупателей не только красочным дизайном, но и ценой всего 1,5$

Часы Mickey радовали покупателей не только красочным дизайном, но и ценой всего 1,5$

Новые горизонты

Во время Второй мировой войны Waterbury Clock была полностью реорганизована и получила новое название — United States Time Company. Как и большинство предприятий того времени, она была вынуждена переориентировать производство на выпуск военной продукции. Компания стала крупнейшим производителем высокоточных таймеров для фитиля и даже получила награду от военного министерства.

В процессе изготовления продукции для военных нужд в U.S. Time Company был разработан новый твердый сплав Armalloy. Позже его использовали в механизме часов V-Conic. Так в 1950 году началось массовое производство первых наручных часов под брендом Timex.

Официально компанию переименовали в Timex Corporation гораздо позже, в 1969 году. Но название было у всех на слуху уже в 1950-х, благодаря креативным рекламным кампаниям. Прочность и надёжность часов Timex демонстрировалась всеми возможными способами: их замораживали, оставляли в работающем пылесосе и посудомоечной машине, стреляли по ним из лука и били молотком.

Реклама Timex наглядно показывала, что эти часы не боятся ни сильных ударов, ни подводного плавания

Реклама Timex наглядно показывала, что эти часы не боятся ни сильных ударов, ни подводного плавания

В 1960-х Timex становится лидером часового рынка США. Чтобы закрепить успех, компания обращает внимание на женскую аудиторию и выпускает коллекцию часов Cavatina. Это были наборы из нескольких моделей в одной упаковке или одни часы с несколькими сменными ремешками.

Набор Timex Cavatina со сменными ремешками и ободками для циферблата

Набор Timex Cavatina со сменными ремешками и ободками для циферблата

Время перемен

В 1970-х годах начинается «кварцевый кризис» — лидерами рынка становятся японские компании, которые массово производят технологичные электронные и кварцевые часы. Это отразилось на Timex: компания была вынуждена значительно сократить штат и в очередной раз реорганизовать свой бизнес.

Timex создаёт совместное предприятие с британской компанией Sinclair и в 1982 выпускает компьютер Timex Sinclair 1000. Это была попытка завоевать новый, быстро растущий рынок домашних компьютеров, но через несколько лет компания принимает решение от неё отказаться и снова сосредоточиться на часах.

Стремясь идти в ногу со временем, Timex делает акцент на производстве электронных часов. Знаковой для компании стала модель Ironman Triathlon, выпущенная в 1986 году. В её разработке участвовали профессиональные спортсмены и специалисты в области предметного дизайна. Часы получились настолько удачными, что в течение десяти лет занимали первое место по продажам во всем мире.

Винтажная реклама культовых часов Timex Ironman

Винтажная реклама культовых часов Timex Ironman

Инновации и дизайн

В 1992 году Timex представила уникальное изобретение: электролюминесцентную подсветку INDIGLO. Благодаря ей циферблат при нажатии на заводную головку освещается ярким бирюзовым цветом. 

Часы Timex с подсветкой INDIGLO

Часы Timex с подсветкой INDIGLO

В 1994 году Timex совместно с компанией выпускает модель Data Link. Им удалось совместить функционал часов, записной книжки и органайзера, а также возможность обмена данными с компьютером благодаря специальному программному обеспечению.

Часы Timex Data Link

Часы Timex Data Link

Позже, в 1998 году, появились часы Timex Beepwear со встроенным пейджером. Их разработка проходила совместно с компанией Motorola.

Увлекаясь новыми технологиями, Timex не забывает и об эстетической составляющей. В новом тысячелетии компания регулярно перевыпускает свои культовые модели в новом дизайне. Так, например, появились часы со Снупи — персонажем популярных в Америке комиксов, и часы T80, посвященные ретро-игре PAC-MAN.

Часы Timex с любимыми мультяшными персонажами

Часы Timex с любимыми мультяшными персонажами

Сейчас Timex Group сотрудничает со многими известными компаниями и брендами: Guess, Versace, Versus, Gc, Salvatore Ferragamo. Работают представительства в ряде стран Европы, Северной и Южной Америки и Азии. Производства Timex размещены в Швейцарии, на Дальнем Востоке и Филиппинах, а технологии продолжают разрабатываться в Соединенных Штатах и Германии.

Коллекции

Easy Reader

Easy Reader

Классические наручные часы с лаконичным дизайном Easy Reader. По ним легко считывать время благодаря использованию больших арабских цифр и четких стрелок, контрастных к цвету циферблата. Как говорит производитель, задача этой коллекции — предложить покупателям часы, время на которых видно даже из другого конца комнаты.

Expedition

Expedition

Коллекция для любителей экстремального туризма и активного отдыха. Expedition включает модели с аналоговым и цифровым дисплеем. Во всех часах используется фирменная бирюзовая подсветка INDIGLO, которая помогает видеть время даже в полной темноте. Аналоговые модели оснащены стрелками с люминесцентным напылением. Цифровые часы, в зависимости от модели, оснащены функциями хронографа, компаса, альтиметра, барометра, а также будильником, таймером и вечным календарем.

Fairfield

Коллекция Fairfield

 

Коллекция Fairfield создана под влиянием стиля Баухаус, основанном на сочетании эстетики чистых форм и функциональности. Часы Fairfield отличаются продуманным до мелочей дизайном. Они привлекают внимание, при этом достаточно универсальны и с легкостью впишутся в любой гардероб. 

Marlin

Коллекция часов Marlin в винтажном стиле

Коллекция часов Marlin в винтажном стиле, вдохновленная эстетикой 1960-х. Их особенность — выпуклая куполообразная линза из акрилового стекла, делает дизайн мягким и изысканным. Оснащены оригинальным механическим механизмом — с автоматическим или ручным подзаводом, в зависимости от конкретной модели. Часы Timex Marlin — классика, которая всегда будет в моде.

Originals

Коллекция кварцевых часов с аналоговыми циферблатами Originals

Коллекция кварцевых часов с аналоговыми циферблатами Originals. Строгий лаконичный дизайн и качественные материалы придутся по вкусу любителям часовой классики.

Q Timex Reissue

Q Timex Reissue

Переиздание дайверских часов Q Timex, впервые вышедших в 1979 году. В коллекции Q Timex Reissue воссоздана каждая оригинальная деталь: плетеный браслет из нержавеющей стали, функциональная задняя крышка с доступом к батарейке, вращающийся безель, люминесцентное покрытие на метках и стрелках.

Q Timex Falcon Eye

Q Timex Falcon Eye

Циферблат часов Q Timex Falcon Eye вдохновлен богатыми оттенками драгоценных камней. Яркий малахитово-зеленый и синий электрик дополнены уникальным узором «тигровый глаз». Они переливаются на свету, создавая новые оттенки.

Q Timex Malibu

Коллекция женских кварцевых часов Q Timex Malibu

Коллекция женских кварцевых часов, выполненная в нежных пастельных тонах. Оттенки розового, голубого и цвета морской волны напоминают о морском побережье и дарят ощущение спокойствия. Все модели Q Timex Malibu оснащены ремешком с чередующимися звеньями. Технологии Perfect Fit позволяет регулировать его длину самостоятельно — теперь не нужно идти к часовому мастеру или ювелиру, чтобы часы комфортно сидели на запястье.

Standard

Изысканные повседневные наручные часы Standard

Изысканные повседневные наручные часы. Они станут стильным аксессуаром, идеальным для любого случая. Корпус с простыми линиями разбит одним углублением, которое создает впечатление отдельного верхнего кольца. Форма заводной головки в виде луковицы позаимствована у первых наручных часов Timex, имеет рифление и фирменную эмблему. Часы оснащены 24-часовым указателем времени, кожаным ремешком или однослойным ремешком из ткани. Подсветка INDIGLO позволяет легко считывать циферблат даже в полной темноте. 

Коллекция Standard — это сочетание классических форм и современных материалов для тех, кто ценит свое время. 

T80

Коллекция кварцевых цифровых часов T80 в стиле ретро

Коллекция кварцевых цифровых часов T80 в стиле ретро. Их отличает узнаваемый эргономичный дизайн и классические для цифровых Timex функции: секундомер, будильник, индикация дня недели и даты, водонепроницаемость до 30 метров, фирменная подсветка INDIGLO.

Waterbury

Коллекция Waterbury Waterbury

Коллекция была выпущена в 2014 году, в честь 160-й годовщины основания Waterbury Clock Company. В ней представлены кварцевые часы в корпусе диаметром 40мм, с ремешком из натуральной кожи. Минималистичный циферблат, аналоговое отображение времени — каждая деталь этих часов напоминает о традициях и знаковых моделях Timex из прошлого века.

Weekender

Коллекция Weekender

Коллекция получила название в честь всеми любимых дней недели — выходных. Часы Weekender отличаются универсальным дизайном, практичностью и функциональностью. Они оснащены двухслойным кожаным ремешком, который держится на быстросъемном пружинном стержне. Благодаря этому один и тот же циферблат можно дополнять разными ремешками в зависимости от ситуации и настроения. Стиль Weekender — это простота, изысканность и новые образы на каждый день.

Хиты продаж

Часы Timex T2N747

Кварцевые наручные часы из коллекции Weekender Часы Timex T2N747

Кварцевые наручные часы из коллекции Weekender Часы Timex T2N747, которые отлично подойдут и мужчинам, и женщинам. Выполены в латунном корпусе диаметром 38мм, дополены текстильным ремешком с застёжкой в виде пряжки.  

Характеристики:

  • Аналоговый циферблат с отображением времени в 12-ти и 24-х часовом формате
  • Минеральное стекло
  • Электролюминесцентная подсветка INDIGLO
  • Водонепроницаемость WR 30м / 3 ATM

Часы Timex T49963

Мужские кварцевые часы Timex T49963 из коллекции Expedition

Мужские кварцевые часы Timex T49963 из коллекции Expedition. Матовый черный корпус диаметром 40мм выполнен из латуни, ремешок из натуральной кожи.

Характеристики: 

  • Аналоговый циферблат с отображением времени в 12-ти и 24-х часовом формате
  • Окошко для отображения текущей даты
  • Стрелки с люминесцентным напылением
  • Минеральное стекло
  • Электролюминесцентная подсветка INDIGLO
  • Водонепроницаемость WR 50м / 5 ATM

Часы Timex TW2U31100

Мужские кварцевые часы Timex TW2U31100 из коллекции Expedition Atlantis

Мужские кварцевые часы Timex TW2U31100 из коллекции Expedition Atlantis. Корпус часов сделан из пластика, браслет из нержавеющей стали с полимерными вставками. Застёжка в виде автоматической клипсы.

Характеристики: 

  • Цифровой дисплей
  • Отображение времени в 12-ти и 24-х часовом формате
  • Электролюминесцентная подсветка INDIGLO
  • Водонепроницаемость WR 100м / 10 ATM

Дополнительные функции:

  • Сплит-хронограф
  • Таймер обратного отсчета
  • Будильник
  • Второй часовой пояс
  • Вечный календарь