Оригинальные модели часов известных марок с доставкой по России
whatsapp telegram YouTube Вконтакте

Часы с кукушкой как элемент интерьера: как подобрать и расположить в доме

Часы с кукушкой как элемент интерьера: как подобрать и расположить в доме

Часы с кукушкой являются традиционным элементом интерьера, который имеет и практическое и дизайнерское воплощение. При этом нужно правильно подобрать модель с учетом функциональных возможностей, надежности механизма, дополнительных встроенных опций. Еще одним важным фактором покупки становится грамотное расположение в доме.

Чем отличаются часы с кукушкой

Подобные модели ранее были только механическими, но сегодня встречаются варианты двух основных типов:

  • Механические. Это устройство, приводящееся в движение при помощи шестеренок. Обеспечивается нормальное регулирование скорости опускания гирек. Когда последняя полностью опускается, часы нужно заводить снова.
  • Кварцевые. Механизм находится во внутреннем пространстве. Обеспечивается повышенная точность хода, а работа осуществляется благодаря стандартным батарейкам. Подобная модель не нуждается в постоянном подзаводе. Важно лишь следить за своевременной заменой элементов питания.

Часы со встроенной кукушкой

Часы со встроенной кукушкой устанавливают не только в городских квартирах и загородных домах. Возможно использование в кабинете руководителя, если обстановка выбрана преимущественно из натурального дерева.

Ключевой особенностью конструкции является применение сложного механизма. Последний указывает на наступление нового времени, о чем свидетельствует выходящая кукушка и соответствующая мелодия.

В основе внешнего исполнения является вариант в форме сказочного домика с красивыми растениями и выходящей кукушкой. Такая модель особенно актуальна для помещений, где проживаю дети дошкольного возраста. Особым эффектом обладают аксессуары из натурального дерева с характерной резьбой и дорогостоящей отделкой.

Обратите внимание! Подобные часы являются не только классическими, но и одновременно необычными. При этом они подчеркиваю статус обладателя, делают уникальным все окружающее пространство. Поэтому важным становится гармонично сформированный интерьер.

Характеристики часов с кукушкой

Производители предлагают часы с оптимальными параметрами, которые позволяют использовать их длительно в жилом пространстве. Натуральные материалы и наличие яркого декора становятся определяющими для создания привлекательного вида всему пространству.

Подобная часовая продукция отличается следующими параметрами:

  • встроенный кварцевый механизм;
  • бесшумный и плавный ход стрелок;
  • стрелочная индикация хорошо заметна;
  • корпус выполняется из прочных и долговечных материалов;
  • применение маятника;
  • встроенная мелодия «Пение птиц».

Большинство современных версий часов с кукушкой работает от батареек. Это позволяет избежать установки проводов, поиска розетки для запуска механизма. Подобное важно для современного пространства, где не допускается нахождение поверхностных элементов сетей.

Cовременные версии часов с кукушкой работает от батареек

Где установить часы со встроенной кукушкой

Подобную модель можно использовать в различных помещениях:

  • детской;
  • гостиной;
  • кабинете;
  • на кухне.

Для детской комнаты используются специализированные модели. Они становятся одновременно практичными, становятся настоящим украшением помещения и развлечением для ребенка практически любого возраста.

В гостиной подобные часы будут уместными, если устанавливается многочисленная деревянная мебель. Стены должны быть выполнены в светлы оттенках, желательно без ярких и контрастных принтов. Тогда часы со встроенной кукушкой будут смотреться уместно и гармонично.

В кабинете часы станут актуальными, если установлен массивный рабочий стол и другая дубовая мебель. Благодаря характерной мелодии можно с успехом контролировать время. При этом не придется постоянно отвлекаться на текущее время. Это позволяет быстро решать поставленные задачи, делать перерывы и своевременно отдыхать.

При этом настоящими считаются исключительно механические часы. Ранее их выпускали только в Германии, где они и появились первично. Сегодня подобные модели выпускаются многими производителями. Обеспечивается простое исполнение для долговечного использования.

На кухне такие часы являются подходящими, если интерьер выполнен в стиле кантри или имеет классические элементы. Это вариант для помещений с контрастной светлой отделкой и темной деревянной мебелью.

Как правильно установить часы

Для нормальной установки необходимо удерживать часы в вертикальном положении. Часы устанавливают следующим образом:

  • аксессуар располагают на высоте в пределах 180-200 см над уровнем пола;
  • применяется широкий деревянный шуруп с достаточной длиной для крепления к стене;
  • винт устанавливают вверх под углом 45 градусов;
  • на винт устанавливаются часы прямо на стене, развязывают узлы и вынимают цепь при ее наличии, вынимают предохранительный трос;
  • к каждому крюку цепи крепится груз.

На следующем этапе открывают дверь с кукушкой. Если она заперта при помощи проволочной защелки, последнюю необходимо удалить. Важно при этом не повредить часы. Если кукушка не будет звонить в нужное время, нужно проверить защелку еще раз и проверить, что она не находится в заблокированном состоянии. Выключатель питания также не должен располагаться в тихом положении, а зажимы и ленты полностью удаляются. Последние используются для предохранения во время транспортировки.

Далее часы заводят, для чего цепь без груза протягивают прямо к полу. Не следует трогать или поднимать утяжеленную цепью одним из других способов. Должно обязательно оставаться некоторое давление, чтобы цепь находилась на месте во внутреннем пространстве часов.

Таким образом, часы со встроенной кукушкой отличаются долговечностью и плавностью хода. Модель интересна надежным и точным механизмом, удачным расположением практически в любом помещении в доме. При этом нужно тщательно подойти к подбору модификаций, а также подобрать подходящее место для расположения в гостиной, рабочем кабинете или на кухне. Сложным моментом становится правильная установка в нужном положении, чтобы часы правильно работали.