Оригинальные модели часов известных марок с доставкой по России
whatsapp telegram YouTube Вконтакте

Разнообразие дизайна настольных часов: от винтажных до современных моделей 5000

Разнообразие дизайна настольных часов: от винтажных до современных моделей 5000

Настольные часы являются одними из самых удобных для эксплуатации. Их устанавливают в рабочем кабинете, в спальне, гостиной или детской комнате. Существуют различные модели по дизайнерскому исполнению, включая винтажные и современные модели. Точный подбор стилистики позволяет полностью преобразить пространство, гармонично сочетать часы с остальными предметами в интерьере.

Выбор винтажных часов

Подобные модели для настольного размещения отличаются преимущественно округлой формой. Доступны и квадратные, и овальные варианты, но они не пользуются такой популярностью.

В целом настольные винтажные часы не самые броские. Аксессуар выполняется в нейтральных оттенках пастельной цветовой гаммы. При этом варианты отличаются достаточной массивностью, которая говорит о респектабельности обладателя.

Корпус преимущественно выполняется из следующих материалов:

  • ценные породы древесины;
  • керамика;
  • бронза.

Если выпускается корпус из дерева, выполняется оформление в виде резьбы. Комбинация с изысканным корпусом хорошо воспринимается в бежевом или белом цвете циферблата. Хорошим вариантом становится оттенок слоновой кости. Преимущественно используются римские цифры.

Обратите внимание! Винтажные часы также выпускают с арабскими цифрами. Но в этом случае они отличаются особым изяществом.

Настольные часы в деревянном корпусе

Настольные часы в стиле арт-нуво

Подобные модели отличаются утонченной роскошью. Часы для интерьера в стиле арт-нуво подбираются с завитками из кованого металла, а также циферблатом «антик». Циферблат выполняется в чистом черном или светлом оттенке, часто имитирует природный камень.

В деталях и отделке циферблата часто используются винтажные элементы. Это может быть кованое железо, или элементы в цвете состаренного античного золото. Ярким элементом становятся асимметричные грани с растительным орнаментом.

Среди основных параметров выделяют уникальность форм, преобладание элементов ручного труда, декоративность внешнего исполнения. Преобладает орнаментная волнистость или природные линии растительного типа. Дизайнеры отказываются от углов и прямых контуров в пользу изогнутых линий, плавного исполнения.

Часы в стиле кантри

Здесь неуместно использование элементов с позолотой или хромированных деталей. Предпочтение отдают вечной классике, включая ценные породы древесины. Подобный подход становится символом преемственности и основательности.

Возможна отделка шпоном под ценные породы, полированным деревом. Корпус лучших моделей имеет состаренный вид. Маятниковые часы часто дополняются латунным диском.

Характерными особенностями становится проста исполнения, экологическая безопасность, преобладание природных материалов. Подобный аксессуар не преобладает в интерьере в стиле кантри, но становится гармоничной его частью.

Часы в стиле французский прованс

Изящные французские аксессуары дополнят интерьер и окружающее пространство. Они хорошо смотрятся на фоне светлых занавесок, окрашенной в белый цвет мебели. В оформлении преобладают следующие особенности:

  • фигурные стрелки с пиками;
  • патинированный фон;
  • изящные арабские или строгие римские цифры.

В качестве дополнительного декора часто используются растительные орнаменты. Часто применяется лепнина или ажурная кованая рама.

Так как сам стиль применяется обычно для загородных домов, здесь привносят соответствующие детали в виде настольных часов и других элементов декора. Преобладают светло-серые, белые и небесно-голубые оттенки.

Настольные модели в стиле рустик

Подчеркнуто грубый аксессуар подойдет для подобного интерьера. В качестве основных материалов используется дерево и металл. Интересны следующие элементы:

  • римские литые цифры;
  • имитация ржавчины;
  • открытые механизмы;
  • стилизация под старину.

Выбирают подобные модели преимущественно для дачи или загородного дома. Это хороший вариант, дополняющий общую стилистику интерьера с преобладаем деревянной отделки.

Лофт и минимализм

Вариант подойдет для любителей строго минимализма и отсутствия любого декора. Подобные настенные часы хорошо сочетаются с однотонной поверхностью стола или комода. Аксессуар преобладает на фоне кирпичной или бетонной стены.

Выделяют следующие отличительные особенности настенных часов в стиле минимализм или лофт:

  • изготовление из кованого металла;
  • присутствуют элементы матового никеля;
  • цифры и стрелки часто имеют небольшой эффект серебряного подтона.

Модель актуальна для современного пространства, не имеющего лишних деталей. В таком случае настольные варианты сами превращаются в декоративный элемент с возможностью практического применения.

Для аксессуара преобладает четкость и строгость линий, соблюдение строгих геометрических форм. Обеспечивается повышенная технологичность и функциональность представленных конструкций. Преимуществом становится монохромность циферблата, на поверхности которого будут преобладать цифры и стрелки благодаря контрастным оттенкам.

Настольные часы

Часы в стиле хай-тек

Аксессуары подходят для ультрасовременной обстановки. Их отличают следующие параметры и признаки:

  • простое цифровое исполнение;
  • смарт-модели;
  • четкий и выраженный внешний контур;
  • циферблат в прямоугольном, квадратном или асимметричном исполнении.

Как и основная стилистика, часы должны отличаться функциональностью, четкостью и простотой геометрии. При этом строго нужно следить за отсутствием декоративных деталей. Часто реализуются современные технологии, которые делают данный аксессуар более удобным в применении.

Таким образом, существуют различные настольные модификации, выполненные в современной и классической стилистике. Модели можно использовать в качестве единственного экземпляра или успешно сочетать с несколькими вариантами настенных часов. Важно, чтобы выбранный аксессуар имел также практическое применение, сочетался в полной мере с окружающим пространством.