Оригинальные модели часов известных марок с доставкой по России
whatsapp telegram YouTube Вконтакте
Корзина: 0

Из чего изготавливают наручные часы: популярные материалы и их свойства

Из чего изготавливают наручные часы: популярные материалы и их свойства

Нержавеющая сталь

Нержавеющая сталь представляет собой твёрдый сплав железа с углеродом и другими элементами, которые усиливают её прочность и износостойкость.

Часы из нержавеющей стали обычно обозначают маркировкой stainless steel. В некоторых странах используют свои обозначения: DIN — в Германии, AISI — в США, JIS — в Японии, EN — в Европе.

По стандартам, разработанным Американским институтом стали и сплавов, разные категории стали обозначают специальными маркировками:

  • AISI 303 — наиболее мягкая и дешёвая сталь, чаще используется для изготовления часовых браслетов.
  • AISI 304 — более твёрдый и дорогой сплав с низким содержанием углерода, устойчивый к внешним воздействиям.
  • AISI 316 — улучшенный вариант сплава AISI 304, более устойчивый к высоким температурам, коррозии и воздействию агрессивной среды.
  • AISI 316L — высшая категория стали, считается эталоном качества и используется для изготовления моделей премиального сегмента. Этот материал получил название «хирургическая сталь», он обладает гипоаллергенными свойствами, отличается прочностью и устойчивостью к коррозии.

Часто на корпус и браслет часов наносят IP или PVD покрытие — специальное напыление, которое служит для дополнительной защиты от повреждений и может изменять цвет металла.

PVD покрытие — physical vapor deposition, технология, по которой частицы вещества, выбранного для напыления, наносят в условиях вакуума под воздействием высокой температуры и давления. В итоге получается тончайшее покрытие, которое защищает поверхность от истирания и появления царапин.

IP покрытие — ion plating, или ионно-плазменное нанесение, разновидность PVD покрытия. На часы при помощи плазменной струи наносят напыление сверхпрочного металла с добавлением промежуточного гипоаллергенного слоя. Благодаря этой технологии можно получить практически любой цвет покрытия, устойчивого к царапинам и истиранию.

Часы из стали отличаются прочностью и устойчивостью к внешним воздействиям

Часы из стали отличаются прочностью и устойчивостью к внешним воздействиям

Преимущества часов из нержавеющей стали

  • Высокая прочность — часы из нержавеющей стали не боятся ударов и других механических воздействий, не ломаются и не деформируются. 
  • Устойчивость к агрессивной химической среде — стальные часы не боятся случайного попадания моющих средств, бытовых и пищевых кислот.
  • Долговечность — инертность стали защищает корпус и детали механизма часов от окисления и старения.
  • Гипоаллергенность — благодаря своему составу сталь безвредна для организма человека, поэтому не вызывает аллергических реакций.
  • Пластичность — это свойство позволяет производителям часов создавать разнообразные формы корпуса и изготавливать браслеты со сложными плетениями.
  • Антимагнитные свойства — полезная опция для тех, кто работает с приборами. Стальной корпус надёжно защищает часовой механизм от воздействия магнитного излучения.
  • Возможность полировки — при появлении царапин часы из стали легко отполировать, чтобы вернуть им первоначальный вид
  • Внешний вид — стальной блеск выглядит сильно и привлекательно, поэтому нержавеющая сталь — один из самых популярных материалов в часовом производстве.

Недостатки часов из нержавеющей стали

  • Относительно высокая цена — часы и стали относятся к более дорогому сегменту, чем из металлических сплавов или латуни.
  • Вес — имеет больший вес по сравнению с металлическим сплавом и титаном.

Титан

Титан довольно мягкий, поэтому в часовом производстве его используют не в чистом виде, а добавляют в сплав другие материалы. Именно различные присадки делают этот металл более прочным, а часы из него — пригодными к повседневной носке.

Первые в мире титановые часы были выпущены брендом  

Часы из титана обычно имеют матовую поверхность, но после полировки могут приобрести блеск, который практически не отличается от стального.

Титан — очень прочный, но при этом лёгкий и тёплый материал

Титан — очень прочный, но при этом лёгкий и тёплый материал

Преимущества часов из титана

  • Прочность — благодаря этому свойству титановые сплавы используют в самолёто- и ракетостроении.
  • Гипоаллергенность — сплавы титана не вызывают аллергических реакций.
  • Устойчивость к внешним воздействиям — агрессивной среде и перепадам температуры, обладает антикоррозийными свойствами, не окисляется и не ржавеет.
  • Небольшой вес — титан почти вдвое легче стали, поэтому даже часы в массивном корпусе не утяжеляют руку.
  • Приятно носить на руке — из-за низкой теплопроводности титан более «тёплый», чем нержавеющая сталь, поэтому комфортно ощущается на коже.

Недостатки часов из титана

  •  Склонность к появлению царапин - в процессе носки на титановом корпусе могут появляться небольшие поверхностные царапины.
  • При сжатии две титановые поверхности могут срастись — по этой причине заднюю крышку необходимо иногда открывать, чтобы она не «приросла» к корпусу.

Пластик

Самый демократичный материал, который часто используется для производства часов бюджетного сегмента. Это связано с его невысокой себестоимостью и доступностью технологии производства.

Пластик может отличаться по своему составу и характеристикам, поэтому не обязательно означает невысокое качество. Например, в японских часах Casio G-Shock используют материал, который обладает повышенной прочностью и защищает механизм от сильных ударов.

Некоторые бренды изготавливают наручные часы из переработанного пластика. Так они поддерживают экологические инициативы и стараются внести вклад в борьбу с загрязнением окружающей среды. Например, Anne Klein выпускает серию часов Ocean Plastic Watches, которые изготовлены из переработанного пластика, собранного со дна океана. 

Корпус из качественного пластика надёжно защищает часы от внешних воздействий

Корпус из качественного пластика надёжно защищает часы от внешних воздействий

Преимущества часов из пластика

  • Ударопрочность — благодаря своей упругости, пластик способен выдерживать падение и удары.
  • Износостойкость — по сравнению с металлическими часами, пластиковые лучше переносят перепады температуры и воздействие воды.
  • Цена — из-за доступности материала и лёгкости его обработки, пластиковые часы отличаются сравнительно невысокой стоимостью.
  • Небольшой вес — часы из пластика гораздо легче металлических, поэтому комфортно ощущаются на руке.
  • Отсутствие бликов — пластик часто используют в коллекциях спортивных и военных часов.
  • Разнообразие моделей — пластик легко окрашивается и подходит для отливки сложных форм, поэтому производители могут экспериментировать с дизайном.

Недостатки часов из пластика

  • Демократичный внешний вид — пластиковые часы вряд ли способны подчеркнуть статус своего владельца, но при этом отлично выполняют свои функции.

Карбон

Карбон, или углепластик — полимерный материал, который представляет собой сплетение карбоновых нитей, объединённых полимерной смолой. Из него получаются прочные, износоустойчивые, и при этом лёгкие аксессуары. 

Изначально карбон использовали в автомобиле- и ракетостроении. Часовые производители обратили внимание на его антимагнитные свойства, и стали выпускать часы для военных. Сейчас карбон активно используют в массовом производстве, в основном для спортивных моделей часов.

 Карбон — инновационный материал, очень прочный и износостойкий

Карбон — инновационный материал, очень прочный и износостойкий

Преимущества часов из карбона

  • Износостойкость — карбон отличается высокой прочностью, не подвержен изломам и коррозии, способен выдерживать высокую нагрузку.
  • Вес — часы из карбона гораздо легче, чем из стали и титана, при этом не менее прочные.
  • Оригинальный внешний вид — особенный рисунок плетения интересно смотрится на корпусе, циферблате и безеле часов.

Недостатки часов из карбона

  • Цена — высокотехнологичный материал отличается высокой стоимостью, часто используется для производства люксовых моделей.

Керамика

Керамические часы появились на рынке относительно недавно. Их производят из титановольфрамового сплава, который проходит обработку при высоких температурах. Они отличаются износостойкостью, не боятся влаги и не тускнеют со временем. К тому же, керамика подстраивается под температуру тела, такие часы комфортно носить в любое время года.

Часы из керамики не царапаются, а ещё они лёгкие и комфортно ощущаются на запястье

Часы из керамики не царапаются, а ещё они лёгкие и комфортно ощущаются на запястье

Преимущества часов из керамики

  • Долговечность — благодаря физическим свойствам керамики, часы из этого материала не подвергаются внешним воздействиям (влаге, высокой температуре), поэтому долго сохраняют свой первоначальный вид.
  • Устойчивость к царапинам — даже при активной носке часов из керамики на них практически не появляются внешние дефекты, а если это всё же произошло — царапины легко убрать при помощи полировки.
  • Гипоаллергенность — все элементы в составе керамических сплавов безопасны для человека и не вызывают реакций на коже.
  • Разнообразие расцветок и декора — могут быть любого цвета, корпус керамических часов часто украшают камнями и другими декоративными элементами.

Недостатки часов из керамики

  • Хрупкость — если уронить часы из керамики на твёрдую поверхность, они могут расколоться.
  • Цена — относительно дорогая технология производства отражается на цене готовых изделий.

Драгоценные металлы

Часы из золота, серебра и платины выглядят как настоящее произведение искусства. Часто их украшают драгоценными камнями — бриллиантами, сапфирами, рубинами изумрудами. Такие часы — аксессуар, который говорит о статусе своего владельца.

Золотые часы — статусный аксессуар для любителей роскоши

Золотые часы — статусный аксессуар для любителей роскоши

Преимущества часов из драгоценных металлов

  • Внешний вид — часы из драгоценных металлов не теряют своего блеска и выглядят как роскошное ювелирное украшение.
  • Надёжность — люксовые марки большое внимание уделяют технологии производства, поэтому можно не сомневаться в качестве их часов.

Недостатки часов из драгоценных металлов

  • Цена — над часами из драгоценных металлов часовые мастера работают вместе с ювелирами, многие элементы делаются вручную. Высокая себестоимость драгоценных металлов и статус бренда тоже отражается на цене готовых изделий.

Дерево

Современные технологии позволяют часовым производителям работать с самыми разными материалами. Можно встретить даже модели наручных часов из дерева — чаще всего это изделия ручной работы от частных мастеров. 

Такие часы имеют приятный оттенок, который может отличаться в зависимости от породы дерева. Деревянные волокна создают неповторимый узор, так что у каждой модели часов из натурального дерева будет свой, уникальный дизайн.

Часы из натуральной древесины — оригинальный аксессуар, который требует бережного обращения

Часы из натуральной древесины — оригинальный аксессуар, который требует бережного обращения

Преимущества часов из дерева

  • Экологичность — деревянные часы изготавливают из натурального, «живого» материала, к тому же приятного на ощупь.
  • Гипоаллергенность — дерево — природный материал, который не вызывает реакций при контакте с кожей. 

Недостатки часов из дерева

  • Подверженность механическим воздействиям — на деревянных могут появляться царапины и вмятины.
  • Непрактичность — за деревянными часами сложно ухаживать: они боятся влаги.  Чтобы избежать набухания и трещин, на них наносят специальное покрытие, которое требуется регулярно обновлять.